Новости Третьяковки

Третьяковская галерея планирует бесплатный показ фильмов Пазолини и других классиков Италии

Среди новостей Третьяковки, бесплатный показ фильмов П. П. Пазолини, Ф. Дзефиирелли, Р. Росселини и других знаменитых итальянских режиссеров. Эту информацию озвучили РИА «Новости», сославшись на пресс-службу музея.

Показ кинолент пройдет в Третьяковской галерее в феврале, совместно с выставкой «Roma Aeterna». Экспозицию разделили на два цикла с кинолентами из собрания Национальной римской фильмотеки, а также фильмотек Ватикана и Болоньи.

В первом цикле посетители смогут увидеть «Imago Dei», где рассказывается о евангельской иконографии в итальянском кино. Показ будет посвящен влиянию итальянской иконографии эпохи барокко и Возрождения на итальянские киноленты прошлого века, среди которых произведения известных итальянских мастеров кино - «Мессия», «Евангелие от Матфея», «Христос».

Во втором цикле будет рассказано о формировании образа Св. Франциска в итальянском искусстве, а также показаны фильмы о Святом Франциске.

Те, кто пользуется WI-FI в московском метрополитене, смогут получить 50% скидку на входной билет в Третьяковскую галерею

Сергей Собянин написал об этом в Твиттере. Для получения скидки, нужно будет просто «кликнуть» на тематический баннер при подключении к WI-FI в метрополитене. Дальше нужно будет сохранить на телефоне купон, гарантирующий скидку, а при покупке билета в галерею показать его кассиру.

Это совместная акция метрополитена и Третьяковской галереи, которая организована в рамках образовательной программы «Интенсив-ХХ».

В Третьяковской галерее пройдет выставка работ мексиканских художников

Есть еще новости Третьяковки: в галерее продйдет выставка мексиканских художников муралистов, которые творили в 1930-х годах. Среди которых будут работы также таких мастеров, как Хосе Сикейрос, Диего Ривера, Хосе Ороско и других. Эту информацию озвучила директор музея З.Трегулова. Во время выставки будет проведена параллель с советским искусством 20-3- голов ХХ века.

Такое понятие, как «мексиканский мурализм» возникло на фоне революционного движения в Мексике в 20-х годах прошлого столетия, а на середину ХХ века пришелся его расцвет. Художники этого движения изображали на своих картинах простых людей и их жизнь, пытаясь таким способом бороться за свободу.

2017 год богат на выставки. Так в этом году ожидаются экспозиции художника времен СССР Эля Лисицкого, Зинаиды Серебряковой. Также планируется прибытие картин итальянского мастера Джорджо де Кирико и шедевров Византийской империи. Еще готовится проект, посвященный оттепели.