Словарь актуальных музейных терминов

В майском номере журнала «Музей» (№ 5, 2009) вышел в свет «Словарь актуальных музейных терминов», который явился результатом работы Сектора музейной энциклопедии Российского института культурологии над терминологическими проблемами музееведения. Словарь задуман как приложение к Российской музейной энциклопедии (М., 2001; 2005; интернет-версия РМЭ на портале Музеи России). Целью создания словаря является приведение понятийного аппарата в соответствие с уровнем развития музееведения как научной и учебной дисциплины, а также музейной практики.

Словарь содержит около 180 терминов по различным разделам музейного дела, включая историю музейного дела, классификацию музеев, теоретическое музееведение, основные направления музейной деятельности, музеефикацию, реставрацию и консервацию, коллекционирование, а также музейное законодательство.Словарь предваряют проблемные статьи авторов, посвященные анализу современной ситуации в отечественном музейном деле.