Музеи малых городов России в Русском музее

На выставке, посвященной весеннему празднику 8 марта, представлены живописные и графические женские портреты из собрания Переславского музея-заповедника.

Большинство работ поступили к нам в 1919 году из бывших дворянских усадеб: Бектышево, Трехселище, Семендяйка и др.

На портретах женщины различных сословий - от императорских особ до провинциальных дворянок; разных возрастов - от совсем молоденьких девушек до умудренных жизнью дам. Одни из них стали известны лишь благодаря сохранившимся портретам, другие были идеалом женственности и служили источником поэтического вдохновения. На выставке представлен портрет Е.П. Воронцовой. Восхищенный ее красотой, грацией и необыкновенно живым умом, А.С. Пушкин создал целый цикл стихотворений.

Авторами произведений являются как именитые портретисты: И.К. Макаров, В.И. Гау, Е. Гюо, так и совершенно неизвестные художники.