Императорские сады России

Международный фестиваль «Императорские сады России» в Михайловском саду под патронатом губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко и Ее Королевского Высочества  Принцессы Майкл Кентской, организованный Русским музеем при поддержке Благотворительного фонда Его Королевского Высочества Принца Майкла Кентского, Фонда восстановления дворцов Русского музея и Союза садоводов России, имел большой успех и превзошел все ожидания организаторов. По приблизительным подсчетам в дни проведения фестиваля (30 мая – 3 июня 2008 года) Михайловский сад посетило около 60 000 человек: горожан и туристов, российских и зарубежных ландшафтных специалистов, политиков и бизнесменов.

Главным событием фестиваля стало проведение выставки-конкурса «Затеи и украшения в Императорских садах XVIII и XIX веков». Жюри, в состав  которого вошли известные ландшафтные архитекторы и флористы из России (Л. Канунникова, Т. Вольфтруб, Г. Пергаменщикова, В. Бермяков), Новой Зеландии (Д. Мензис, М. Игнатьева), США (Н. Кирквуд), Франции (П. Жесткофф), Германии (К. Херман) и Бельгии (П. Кэррон)