Пополняем фонды

Фонды ГИМ пополнились новыми предметами. Весной в дар музею была передана уникальная коллекция археологических находок из курганного могильника Майеровский в Волгоградском Заволжье, исследованного экспедицией Волгоградского педагогического университета под руководством Н.Б.Скворцова. Исследования были поддержаны Благотворительным фондом "Лукойл". Коллекция насчитывает свыше 480 предметов вооружения и конского снаряжения, женских украшений, посуды и др. Наибольший интерес представляет зеркало в виде бронзового диска со следами позолоты и массивной ручкой. Изображения на ручке зеркала в научном отношении совершенно уникальны, они еще ждут своих исследователей.

Нельзя не вспомнить, как в Половецком дворике журналистам и общественности был представлен новый уникальный экспонат – станок для изготовления поддельных купюр середины XIX века. Литографский станок и набор каменных досок к нему служили для изготовления бумаги с водяным знаком трех-, десяти- и двадцатипятирублевых государственных кредитных билетов Российской империи 1856–1861 годов. Судьба экспоната необычна. Его нашли в земле на берегу реки Нары года члены поискового отряда «Патриот», действующего при администрации поселка Молодежный Наро-Фоминского района Московской области и передали в дар Историческому музею. Все предметы прекрасно сохранились. Станок торжественно разместили в зале № 36 на постоянной экспозиции музея.